Библиотека

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты" - так можно перефразировать мудрое изречение.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» - детском саду.

В нашем  саду решили внести посильный вклад в приобщение к книге,ив формирование грамотного и вдумчивого читателя.  Для этого  была создана библиотека. Хранителем знаний в библиотеке является:

Чурак Светлана Степановна - воспитатель, тел. (3466) 67-15-07.

• График работы библиотеки:

15:00 - 19:00

15:00 - 19:00

08:00 - 12:00

Целью создания библиотеки является стремление научить ребенка слушать и слышать красоту слова, ритм, смысл произведения, видеть литературные образы, эмоционально воспринимать содержание. Не менее важно научить детей  беречь и ценить книги, правильно ими пользоваться. Дети должны знать, что книгу нельзя бросать, рвать, рисовать на ней, загибать углы страниц, вырезать из неё картинки и страницы. Дети  учатся не только любить  чтение, но и умению вести себя в библиотеке, находить нужные им произведения.

На полках нашей библиотеки можно найти отдельные произведения и собрания сочинений известных русских писателей. Понимая особую роль сказок в развитии ребенка, мы с большим вниманием отнеслись к их подбору: в библиотеке есть и  русские народные сказки, и сказки народов ближнего и дальнего зарубежья, а также сказки любимых зарубежных писателей.  А на все интересующие их вопросы дети находят ответы в различных энциклопедиях. Их  также радует разнообразие самих книг: книжки – малышки, перевертыши, книги виде игрушек или зверей, книги – театры, книги – сюрпризы, музыкальные книги, и т.д.

Порядок работы библиотеки регламентирует локальный документ детского сада – Положение о библиотеке МАДОУ. Посещение библиотеки осуществляется в соответствии с Планом работы библиотеки на 2016-2017 учебный год.

Библиотеку посещают дети  всех возрастных групп.  Посещения библиотеки детьми организуются заранее. Как правило, они приурочиваются к знаменательной дате, связанной с именем детского писателя, либо посвящаются определенной теме.

• Тематические праздники:

3 марта – Всемирный день писателя

21 марта – Всемирный день поэзии

2 апреля – Международный день детской книги

23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

3 мая – Всемирный день свободы печати

25 мая – День филолога.

Сегодня библиотека МАДОУ представляет собой не просто несколько полок или книжных шкафов в уголке методического кабинета. Это отдельное помещение, оснащенное книжными стеллажами, алфавитными и тематическими рубрикаторами.

• Количественный состав фонда:

Общее количество фонда – 1 480 экз.

из них:

Методическая литература – 1 068 экз.

Художественная литература – 332 экз.

Справочная литература – 38 экз.

Периодические издания - 18 годовых комплектов.

Электронные образовательные ресурсы – 24 экз.

• Наличие ТСО, ИКТ:

1) Компьютер – 1 шт.

2) МФУ – 1 шт.

3) Видеопроектор – 1шт.

4) Экран переносной на подставке для просмотра видеопрезентаций, фильмов, клипов, слайдов – 1 шт.

5) Телевизор – 1 шт.

6) Доступ к Интернет – 1 портал, так же Wi-Fi.