Структура МАДОУ города Нижневартовска ДС № 10 "Белочка"

Деятельность структурного подразделения детского сада организуется как одна из форм общего управления МАДОУ. Необходимость организации  структурных подразделений в МАДОУ, их количество, цель, задачи, состав и функции определяются моделью управления МАДОУ и утверждаются приказом заведующей.

В соответствии с уставом МАДОУ города Нижнвартовска ДС № 10 "Белочка" представительства и филиалы отсутствуют.

В МАДОУ организуется деятельность следующих структурных подразделений:

• педагогическое,

• коррекционно-развивающее,

• медицинское,

• финансово-экономическое,

• административно-хозяйственное.

Структурные подразделения реализуют направления деятельности МАДОУ в соответствии с общей целью и задачами учреждения, в рамках своей специфики.

Структурные подразделения работают по плану, являющемуся составной частью плана работы МАДОУ.

Права и обязанности каждого сотрудника структурного подразделения определяются Трудовым кодексом Российской Федерации и соответствуют должностным инструкциям.

Сотрудники структурного подразделения осуществляют свою деятельность в рамках основного рабочего времени. Руководитель структурного подразделения назначается приказом заведующей ДОУ.

Непосредственное управление деятельностью структурного подразделения возлагается на его руководителя.

Общее и непосредственное управление деятельностью структурных подразделений основано на принципах делегирования полномочий.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

(руководитель: заместитель заведующего по ВМР, участники: педагогические работники)

• Планирование и осуществление воспитательно-образовательной работы в соответствии с программой;

• Ведение работы с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активная работа с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечение создания необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;

• Участиет в педсоветах МАДОУ, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проведение родительских собраних, участвие в праздниках;

• Осуществление работы, направленной на предупреждение и максимальную коррекцию нарушений речи, зрения и других отклонений в развитии психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.)

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

(руководитель: заместитель заведующего по ВМР, участники: педагог-психолог, учитель-логопед)

• Содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению.
  • Обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе психолого-педагогического изучения детей с учетом их физиологического развития (совместно с медицинским работником).
  • Профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

МЕДИЦИНСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

(руководитель: старшая медицинская сестра)

• Контроль санитарного состояния помещений и участка МАДОУ.
  • Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима.
  • Контроль качества доставляемых продуктов, организации питания и качественного приготовления пищи.
  • Обеспечение медицинского обслуживания детей.
  • Проведение санитарно-просветительской работы среди работников МАДОУ и родителей.
  • Участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

(руководитель: главный бухгалтер, участники: бухгалтеры)

• Организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности.

• Контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения.

• Формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.
    Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы.

• Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

• Обеспечение порядка проведения инвентаризаций.

• Контроль за проведением хозяйственных операций.

• Обеспечение соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

(руководитель: заместитель заведующего по АХР, участники: заведующий хозяйством, кладовщик, кастелянша)

• Сохранность здания МАДОУ и его имущества.
  • Организация материально-технического снабжения педагогического процесса.
  • Обеспечение чистоты и порядок в помещениях МАДОУи на участке.
  • Соблюдение противопожарной безопасности.
  • Организация труда обслуживающего персонала.

СХЕМА

СТРУКТУРЫ МАДОУ города Нижневартовска ДС № 10 "БЕЛОЧКА"

Структура МАДОУ соответствует решаемым задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.