Компенсация

Порядок обращения за предоставлением компенсации

части родительской платы и ее назначение

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы:

1. 20% от размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;

2. 50% от размера внесенной родительской платы  - на второго ребенка;

3. 70% от размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.

Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в бюджетном образовательном учреждении.

Нормативно – правовая база:

Получатель компенсации обращается в МБДОУ, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:

1. Заявление одного из родителей (законных представителей) по установленной форме о предоставлении компенсации, согласие на обработку персональных данных субъектов персональных данных;

Разъяснение субъекту персональных данных юридических последствий отказа от предоставления своих персональных данных.

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) и его копию;

3. Свидетельства о рождении (усыновлении) детей, входящих в состав семьи не достигших 18-летнего возраста, либо договор о передаче ребенка на воспитание в семью, либо выписку из решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна, и их копии;

4. Копию документа с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов филиала Ханты-Мансийского банка в городе Нижневартовске.

5. Свидетельство о рождении и справка с места учебы для детей , достигших 18 лет, но не старше 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети до 18 лет, а с 01.01.2015 года в силу вступают изменения Закона Ханты-Мансийского АО-Югры от 21.02.07 г. №2-оз, в котором учитываются  также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида, независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Компенсация предоставляется ежемесячно или ежеквартально, начиная с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление, выплата компенсации части родительской платы прекращается с первого числа месяца, следующим за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Представленные документы подлежат регистрации в журнале регистрации входящей корреспонденции за подписью заявителя.

Все предоставленные документы передаются в отдел компенсационных выплат Департамента образования, который занимается начислением компенсацией.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет квитанции о внесении родительской платы за содержание ребенка до 10 числа каждого месяца, воспитателю под подпись.

Сводная информация по начислению и оплате компенсации части родительской платы за 2014 год

Количество получателей компенсации части родительской платы

Сумма по квитанциям

Сумма выплаченной компенсации части родительской платы