Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей социальные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности социальных услуг для населения;

• улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей социальные услуги;

• стимулирования повышения качества работы организации.

Критерии НОКО:

Направления оценки

Наименование мероприятия независимой оценке деятельности МАДОУ

Результат участия

Открытость и доступность информации об организации

Рейтинг «Открытость и прозрачность государственных и муниципальных учреждений»

1,0

(высокий уровень)

Рейтинг сайтов образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования администрации г. Нижневартовска

(высокий уровень)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов в категории «Сайты дошкольных образовательных организаций»

25,5 баллов

(высокий уровень)

Комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения

Акт проверки готовности МАДОУ к началу 2015-2016 учебного года

Без замечаний

Отчет об эффективности деятельности муниципальных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации города

51,5 баллов

(5 место)

Стимулирование повышения качества работы организации

Независимая оценка качества образовательной деятельности образовательных организаций (ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»)

92,18%

Рейтинг муниципальных детских садов России-2015 («Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»)

Сводный индекс – 47,64

Место – 400 по России

Удовлетворенность качеством оказания услуг

Независимая оценка выявления уровня удовлетворенности услугой дошкольного образования (предварительный рейтинг городских дошкольных образовательных организаций ХМАО-Югры)

(из 235)

(136,8 баллов)

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов для формирования и развития системы независимой оценки качества образования:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

статья 95 «Независимая оценка качества образования».

• Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной Палате Российской Федерации»;

п. 1-2 статьи 2 «Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации путем: 1) привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики; 2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений».

• Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;

подпункт «к» пункта 1 «…обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности».

• Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;
  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы;
  • Приказ Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организации».