Основы безопасности жизнедеятельности

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у всей планеты. Основную тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан - маленьких детей.

Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или привычная домашняя обстановка – каждая среда диктует совершенно различные способы поведения и соответственно меры предосторожности.

Если бы все люди их хорошо знали, было бы меньше травм и несчастных случаев. К сожалению, пока не существует такого единого свода правил, в котором все они были бы собраны и популярно изложены.

Поэтому необходимо более углубленно работать по проблеме обучения  воспитанников,  правилам безопасности.

Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Ведь даже открытый конфликт ребенка со взрослым или сверстником в некоторых случаях можно оценить положительно — как стремление отстоять себя и право на свое мнение, поступок.

Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята маленьким человеком — только тогда она станет действенным регулятором его поведения. Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказывается малоэффективным. Тем не менее необходимо выделить такие правила по ведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность для этого очень важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением.

26.04.2017

Информация о правилах безопасного поведения в период паводка и телефонах экстренных служб города.

08.02.2017 Профилактика   краж сотовых телефонов
21.12.2016 Правила безопасного поведения при встрече с собаками
17.11.2016 Меры личной и общественной безопасности в социальной и природной среде, в том числе на водных объектах
21.07.2016

Памятка «Источники опасности на производственных объектах»

21.07.2016 Профилактика энтеровирусной инфекции
18.07.2016 Материалы по мерам безопасного поведения на воде
15.07.2016 Рекомендации по правилам поведения юдей при встрече с собаками
04.07.2016 Памятка "Детский травматизм в летний период"
20.06.2016 Памятка "О правилах поведения заблудившегося человека в лесу"
24.05.2016 Меры личной безопасности при нахождении у водоемов
16.05.2016 Профилактика клещевого энцефалита
10.02.2016 Осторожно, злая собака!
27.04.2015 Профилактика туляремии
27.04.2015 Клещевой энцефалит и его возбудители
19.03.2015 Профилактическая акция "Осторожно, тонкий лед!"
19.02.2015 Паводок
19.01.2015 Предупреждение несчастных случаев с детьми на льду