Пожарная безопасность

В целях Вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Это должен знать каждый ребенок!

• Что нужно знать , если возник пожар в квартире? / позвонить по телефону 01 или с сотового 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит\.

• Можно ли играть со спичками и зажигалками? /нельзя. Спички- одна из причин пожара/.

• Чем можно тушить пожар? /одеялом, пальто, песком, огнетушителем/.

• Можно ли самостоятельно пользоваться разеткой? / нельзя. Надо просить взрослых включить или выключить электроприборы/.

• Назови номер пожарной службы? /01 или с сотового 112/.

• Главное правило при  любой опасности? /не поддаваться панике, не терять с амообладания/

• Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? /нет, нельзя, может возникнуть пожар/.

• Можно ли дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов? /нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни./

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

• Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

• Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, а постараться убежать из квартиры.

• Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении- закрыть рот и нос мокрой тряпкой, лечь на  пол и ползти к выходу - внизу дыма меньше.

• При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается, он может отключиться.

• Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

• Когда приедут пожарные, выполнить все их указания.

24.05.2016 Исполнение требовний пожарной безопасности
01.02.2016 Видео ролики по мерам пожарной безопасности в быту
02.02.2015 Если случился пожар!