Готов к труду и обороне! (ГТО)

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели, как спортсмены!

С пути мы, верно, не сойдём –

Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,

Ценней всего для нас на свете.

Чтоб фундамент прочный заложить –

Традиции спорта должны мы возродить.

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки.

В 2014 году был разработан и принят ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО:

Федеральный уровень

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)";

• Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 №540 «Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

• Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014 №1165-р «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

• Приказ Министерства спорта РФ от 8 июля 2014 №575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

• "Методические рекомендации по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Муниципальный уровень

• Распоряжение администрации города Нижневартовска от 28.11.2014 №2101-р «Об утверждении Плана мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2014-2017 годов на территории города Нижневартовска».

Уровень образовательной организации

•  Приказ от 01.12.2014 № 475 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты")" поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2014-2017 годов в МАДОУ ДС № 10 "Белочка".

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО:

• повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Основные задачи комплекса ГТО:

• Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • Повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
  • Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни;
  • Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом;
  • Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта.

Принципы комплекса ГТО:

• Государственный характер и оздоровительная направленность;
  • Личносто-ориентированная направленность;
  • Добровольность и доступность;
  • Принцип комплексности оценок, научная доказательность;
  • Обязательность медицинского контроля;
  • Непрерывность и преемственность;
  • Вариативность и адаптируемость;
  • Учет региональных и национальных особенностей.

В целях продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) коллектив МАДОУ участвует во Всероссийском конкурсе «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО» на лучший проект по пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодежи. С проектом можно ознакомиться на официальном сайте www.russiasport.ru в группе «Займись спортом!».